PARTAGER
5 JANVIER

(Vélodrome de Gourdeliane à Baie- Mahault)
Mas'todont d'or : Pirouli Band (Baie- Mahault), « Méli-mélo a mas »
Mas'todont d'argent : Karukéra Stars (Lamentin), « La pli bèl anba lapay » Mas'todont de bronze : La Couronne Verte (Pointe-Noire), « Réjouissances africaines »

14 JANVIER
– La parade de Goyave

Groupes à caisses claires
1er prix : Vibration (Sainte-Rose )
2e prix : La Couronne Verte

Groupes à synthétiseur
1er prix : Pikan (Vieux-Habitants)
2e prix : Ti Bwa (Bouillante)

Groupes à Mas
1er prix : Réality Bimass (Baie-Mahault)

– Masanblaj (Sainte-Anne)

Groupes à caisses claires
1er prix : Waka Chiré Band (Sainte-Rose)
2e prix : Karukéra Stars
3e prix : Double Face (Pointe-à-Pitre)
4e prix : Explosion V (Le Moule)
5e prix : Magma (Basse-Terre)
Groupes à Mas
1er prix : Mass Moul Massif (Le Moule)
2e prix : Tonshi Mass (Pointe-à-Pitre)
3e prix : PL Mass (Port-Louis)
Groupes à peaux
1er prix : Yo Min'm (Saint-François)
2e prix : Restan La (Gosier)
3e prix : Sonjé Sa (Sainte-Anne)
Meilleure ambiance :
Waka Chiré Band
Coup de coeur – prix du maire :
Karukéra Stars
Coup de coeur Masanblaj : Akwarèl (Baillif)

21 JANVIER
– Goziéval (Le Gosier)

Groupes à caisses claires
1er prix : Arioka (Basse-Terre)
2e prix : Kasika (Capesterre-Belle-Eau)
3e prix : Pirouli Band
Groupes à synthétiseur
1er prix : Ti bwa
2e prix : Pikan (Vieux-Habitants)
3e prix : Phoenix (Bouillante)
Groupes à Mas
1er prix : Tonshi Mass
2e prix : Atafaya (Sainte-Anne)
3e prix : Mass Moul Massif

Le Moule an foli

Groupes à caisses claires
1er prix : Waka Chiré Band
2e prix : Guimbo All Stars (Pointe-à-Pitre)
3e prix : Karukéra Stars
4eprix : Bouyòt Doré
Groupes à Mas
1er prix : Réality Bimass
2eprix : J Mas (Petit-Bourg)
3e prix : PL Mass (Port-Louis)
Groupes à peaux
1er prix : Restan La
2e prix : Yo Min'm
3e prix : Matamba (Saint-François)
Prix coiffe :
Bouyòt Doré

26 JANVIER

– Parade nocturne (Lamentin)

Groupes à caisses claires
1er prix : Guimbo All Stars
2e prix : Double Face
3e prix : Waka Chiré Band
4e prix : Vibration
5e prix : Magma
Groupes à Mas
1er prix : Atafaya
2e prix : Mass Moul Massif
3e prix : Tonshi Mass
Groupes à peaux
1er prix : Sèk Si an Po (Capesterre-Belle- Eau)
2e prix : Oüaliapa (Goyave)
Prix Awmoni kadans an limiyè : Double Face
Prix spécial Jury : Waka Chiré Band

27 JANVIER
– Parade Woy Mi Mas (Grand-Bourg)

Caisses claires
1er prix : Guimbo All Stars
2e prix : Flan'm (Saint-Louis)
3e prix : Pirouli Band
Prix spécial du jury : Masko (Les Abymes)

28 JANVIER
– Doubout pou on gran vidé (Les Abymes)

Groupes à caisses claires
1er prix : Waka Chiré Band
2e prix : Guimbo All Stars
3e prix : Double Face
4e prix : Karukéra Stars
5e prix : Waka
Groupes à Mas
1er prix : Mass Moul Massif
2e prix : Réality Bimass
3e prix : Atafaya
Groupes à peaux
1er prix : Klé La
2e prix : Le Point d'Interrogation
3e prix : Nasyon a Nèg Mawon
Prix spécial KZAKK : Sonjé Sa (Sainte-Anne)

– Kapès Kannaval (Capesterre-Belle-Eau)

Groupes à caisses claires
1er prix : Vibration
2e prix : Arioka
3e prix : Explosion V
4e prix : La Couronne Verte
5e prix : Soleil d'Argent
Groupes à synthétiseur
1er prix : Phoenix
2e prix : Pikan
3e prix : Ti Bwa
Groupes à Mas
1er prix : Tonshi Mass
2e prix : Mass Lapwent
3e prix : PL Mass
Groupes à peaux
1er prix : Mas a Wobè
2e prix : Sèk Si an Po

3 FÉVRIER
– Élection de la reine et du roi du carnaval des Îles de Guadeloupe
(Les jardins de l'Artchipel à Basse-Terre) Reine : Zoé Lama présentée par le groupe Waka Chiré Band
Roi : Jessy Tacalfred présenté par le groupe Double Face

4 FÉVRIER
– Bémao Mi Mas (Baie-Mahault)

Groupes à caisses claires
1er prix : Double Face
2e prix : Explosion V
3e prix : Pirouli Band
4e prix : Dégagé Band
Groupes à Mas
1er prix : TGM (Le Moule)
2e prix : Mas Moul Massif
3e prix : Reality Bimass
Groupes à peaux
1er prix : Ka Mas Ka (Lamentin)
2e prix : Sèk si an po
3e prix : Restan-la
Prix de l'éco-conception :
1er prix : Inité Mas
2e prix : MKM

– Parade de l'Ouest (Pointe-Noire)
Groupes à caisses claires
1er prix : Vibration
2e prix : Kasika
3e prix : Guimbo all stars
Groupes à synthétiseur
1er prix : Volcan
2e prix : Ti Bwa
3e prix : Lakou Zaboka
Groupes à Mas
1er prix : District Mass
2e prix : Original Mass